Schulleitung:

  • Herr PD Dr. Kellner: n. V., Zi. 111
  • Herr Schirmer: folgt in Kürze
  • Herr Jentges: Mo 5 (Direktorats- und Fachsprechstunde) und n.V., Zi. 113

Schulberatung:

  • Herr Regner (Schulpsychologe):
    • Montag, 9.45 – 10.30 Uhr, Telefonsprechstunde (09131/53303-25)
    • Dienstag, 10.30 – 11.15 Uhr, Raum 213 (Voranmeldung per Mail an )
  • Frau Schindler-Grucza (Beratungslehrerin):
    • Donnerstag, 10.30 – 11.15 Uhr, Zi. 213

Fachsprechstunden:

Der Sprechstundenplan für das 1. Halbjahr 2018/19 wird Ende September an dieser Stelle veröffentlicht.

Der nachfolgende Sprechstundenplan gilt ab dem 05. März 2018 und wird laufend aktualisiert. Korrekturen gegenüber der Version, die mit dem 2. Allgemeinen Elternbrief verschickt wurden, sind rot gekennzeichnet.

LehrkraftFächerZeitZi-Nr.
Herr AdamczewskiMuDo 4E25
Herr ApplisD/Geo/EthDo 5132
Frau BarthMuDi 5E25
Herr BarthMuMo 5E25
Frau BergmannMuMo 5E25
Herr BobeMuMi 3E25
Frau BrasselD/EFr 3208
Herr BrennerL/Gr/GDi 5207
Frau Cosic-PavlovicKuMi 3114
Herr CramerD/GeoMi 6207
Frau DeinleinM/PhFr 5E02
Herr DornD/G/SkDi 2126
Herr DorschtNuT/RK/SmMo 4126
Frau DuschlD/Sw/EthMi 4126
Frau EinsiedelM/PhDo 5E02
Herr EnglhardtMuDo 3123
Frau FischerL/SwMi 5207
Herr FisherE/GMi 4207
Herr Dr. FrankC/MMo 4K03
Frau FrankD/LMi 3232
Herr GötzD/G/SkMi 3126
Frau GrilleD/G/EthFr 4208
Frau HartungM/PhMo 3E02
Frau HasslerGeo/WRMo 2207
Frau HeermannB/CDi 2K03
Herr HerrmannsdörferRK/SmMo 6126
Frau HeßE/SwMi 5126
Frau HofmannM/WRDo 3208
Herr HofmannD/L/EthDo 4336
Herr HohenbergerE/GMo 3207
Herr HuthE/Geo/SmDi 3207
Frau HuttnerD/RKMo 4207
Frau IttnerD/LDi 6208
Herr IugaD/EDo 4208
Herr JoerchelM/PhMo 3E02
Frau Kaiser-LombardE/GFr 3207
Frau KargerB/CFr 5K03
Herr KedingE/G/SkMi 8225
Frau Keller-BeschornerE/WRMo 2208
Frau Dr. KilauD/GMo 1225
Frau KorndörferD/EvMo 4208
Frau KratzM/PhDo 2208
Herr LehrM/PhMo 2E02
Frau MeißnerD/EDo 4126
Frau Merdes-BraunD/EvMi 4126
Frau NagyKuDi 5114
Herr NeurathD/E/L/EthMo 6208
Frau NeurathD/It/LFr 5126
Frau OehlingD/EFr 2207
Herr OikonomouE/SmDo 3207
Frau PalderD/L/SwMo 5225
Frau PfallerE/GeoDo 4207
Frau RezacKuMo 3117
Frau Roßmeißl-FeyEDi 4126
Herr RümpeleinM/WRFr 5208
Herr SarfertC/GeoDo 2K03
Frau ScaleraD/Geo/ItDi 4208
Frau Schindler-GruczaM/Ev/PsyMo 4213
Frau SchmittE/LMi 3208
Frau SchneiderM/SwMi 7208
Herr Dr. SchöffelE/LFr 3132
Herr SchönerM/SmFr 2208
Frau SchönigB/CFr 5K03
Herr SchwarzmannL/RKMo 5207
Herr SimonB/CDi 3K03
Herr Soeren, vanD/G/GeoDi 2131
Herr ThiessenM/PhDo 5E02
Frau TrägerD/EvFr 6207
Herr TriebelB/CMo 5K03
Frau UebelL/RKMi 3126
Frau WallschlägerB/MMo 6207
Herr WillD/GFr 2131
Frau WintersteinD/G/SkDo 5126
Herr WoppererM/PhMi 5208
Frau ZellerE/ItMo 3126
  • Folgende Lehrkräfte halten ihre Sprechstunde nach Vereinbarung (Anruf im Sekretariat, Rückruf der Lehrkraft):
    Frau Adamczewski (Grundschullotsin), Herr G. Frank (D/NuT), Frau Hörbrand (Sw), Herr Dr. Müller (M), Frau Sauer (Ku/M), alle Referendare/-innen im 1. Ausbildungsabschnitt sowie alle Instrumentallehrkräfte.
  • Bitte vergewissern Sie sich, wenn Sie eine Sprechstunde besuchen wollen, vorher durch einen Anruf im Sekretariat (09131/53303-0), ob die gewünschte Lehrkraft zum angegebenen Termin auch anwesend ist.
  • Die Elternsprechzimmer 207 und 208 befinden sich im Ostflügel des 2. Stock.
  • Bei allen weiteren unten angegebenen Räumen handelt es sich um Fachräume, das Lehrerzimmer (Zi. 126 – als Treffpunkt für die Sprechstunde) bzw. persönliche Büros.
  • Die erste Zahl bzw. der erste Buchstabe der Raumnummer geben jeweils das Stockwerk an (K = Keller, E = Erdgeschoss, 1.. = 1. Stock, 2… = 2. Stock). An den beiden hinteren Ziffern ist zu erkennen, ob es sich um ein Zimmer im Ost- oder im Westflügel handelt: .01-08 = Ostflügel, .31-36 = Westflügel). Außerdem helfen Ihnen zur Orientierung in den Treppenhäusern auf jedem Flur Hinweisschilder mit den Raumbezifferungen.
  • Die genauen Zeiten der angegebenen (Sprech-)Stunden finden Sie unter CEG von A-Z –> Unterrichtstag, Pausen
  • Die Abkürzungen der einzelnen Fächer bedeuten: B = Biologie, BL = Beratungslehrkraft, C = Chemie, D = Deutsch, E = Englisch, Eth = Ethik, Ev = Evangelische Religionslehre, F = Französisch, G = Geschichte, Geo = Geographie, It = Italienisch, K = Katholische Religionslehre, L = Latein, M = Mathematik, Mu = Musik, NuT = Natur und Technik, Ph = Physik, Sk = Sozialkunde, Sm = Sport männlich, Sw = Sport weiblich, WR = Wirtschafts- und Rechtslehre