Schulleitung:

  • Herr PD Dr. Kellner: n. V., Zi. 111
  • Herr Schirmer: Mo 2 (Direktorats- und Fachsprechstunde) und n.V., Zi. 121
  • Herr Jentges: Mo 5 (Direktorats- und Fachsprechstunde) und n.V., Zi. 113

Schulberatung:

  • Herr Regner (Schulpsychologe):
    • Mittwoch, 8.00 – 8.45 Uhr, Telefonsprechstunde (09131/53303-25)
    • Dienstag, 12.15 – 13.00 Uhr, Raum 213 (Voranmeldung per Mail an )
  • Frau Schindler-Grucza (Beratungslehrerin):
    • Donnerstag, 10.30 – 11.15 Uhr, Zi. 213

Fachsprechstunden:

Der nachfolgende Sprechstundenplan gilt ab dem 28. Februar 2019 und wird laufend aktualisiert. Korrekturen gegenüber der Version, die mit dem 2. Allgemeinen Elternbrief verschickt wurden, sind rot gekennzeichnet.

LehrkraftFächerZeitZi-Nr.
Herr AdamczewskiMuDi 3E25
Herr ApplisD/Geo/EthMo 4132
Frau BarthMuMo 6E25
Herr BarthMuMi 5E25
Frau BergmannMuMo 5E25
Herr BobeMuDo 9E25
Herr BrennerG/LMo 5207
Frau Cosic-PavlovicKuMi 7115
Herr CramerD/GeoDi 6207
Frau DikhoffE/GeoDi 3225
Herr DornD/G/SkMi 5126
Herr DorschtK/NuT/SmDi 5126
Frau DuschlD/Sw/EthDi 5126
Frau EinsiedelM/PhMo 2E02
Herr EnglhardtMuFr 4123
Herr FisherE/GDi 3207
Frau FrankD/LMi 4232
Herr GötzD/G/SkMi 2207
Frau GrilleD/G/EthMo 3207
Herr Dr. HaberkammD/EFr 2126
Frau HartungM/PhFr 5E02
Frau HasslerGeo/WRFr 3126
Frau HeermannB/CMo 2K03
Herr HerrmannsdörferK/SmDi 5126
Herr HoferM/PhFr 3E02
Herr HofmannD/L/EthDi 3336
Herr HohenbergerE/GMi 2207
Herr HuthE/Geo/SmDo 4126
Frau HuttnerD/ KDo 2207
Frau IttnerD/LMo 6207
Herr IugaD/EFr 3207
Herr JoerchelM/PhMo 4E02
Frau KaiserL/SwMo 4126
Frau Kaiser-LombardE/GDi 4126
Frau KargerB/CDi 3K03
Herr KedingE/G/SkDi 4225
Frau Keller-BeschornerE/WRFr 1208
Frau Dr. KilauD/GFr 4225
Frau KorndörferD/EvDi 4208
Herr LehrM/PhMi 3E02
Frau MeißnerD/EMi 5207
Frau Merdes-BraunD/EvMo 5126
Frau NagyKuMo 3114
Herr NeurathD/E/L/EthMo 2126
Frau NeurathD/It/LDi 7208
Frau OehlingD/EMi 4207
Frau PfallerE/GeoDo 4207
Frau PfeifenschneiderE/GMo 3208
Herr RegnerL/Sm/Psy/EthMi 2213
Frau RezacKuMo 7117
Herr RümpeleinM/WRFr 2207
Herr SarfertC/GeoMi 5K03
Frau ScaleraD/Geo/ItDi 3208
Frau Schindler-GruczaM/Ev/PsyMi 3213
Frau SchmittE/LFr 6207
Frau SchneiderM/SwMi 4208
Herr Dr. SchöffelE/LMi 1131
Herr SchönerM/SmMo 4207
Frau SchönigB/CDo 4K03
Herr SchwarzmannL/KMo 3126
Herr SimonB/CMi 2K03
Frau SommerhäuserSwn.V.126
Frau StäckerM/SwMi 5126
Herr ThiessenM/PhDo 2E02
Frau TrägerD/EvMo 4208
Herr TriebelB/CDo 4K03
Frau UebelM/SwDo 5126
Frau WallschlägerB/MDo 6207
Herr WillD/G/RuMo 2131
Frau WintersteinD/G/SkFr 4126
Herr WoppererM/PhDo 5123
Frau ZellerE/ItMo 6208
  • Folgende Lehrkräfte halten ihre Sprechstunde nach Vereinbarung (Anruf im Sekretariat, Rückruf der Lehrkraft):
    Frau Bozbel (Grundschullotsin), Herr G. Frank (D/NuT), Frau König (Sw), Herr Dr. Müller (M/Ph), Frau Sauer (Ku/M), Frau Sommerhäuser (Sw), alle Referendare/-innen im 1. Ausbildungsabschnitt sowie alle Instrumentallehrkräfte.
  • Bitte vergewissern Sie sich, wenn Sie eine Sprechstunde besuchen wollen, vorher durch einen Anruf im Sekretariat (09131/53303-0), ob die gewünschte Lehrkraft zum angegebenen Termin auch anwesend ist.
  • Die Elternsprechzimmer 207 und 208 befinden sich im Ostflügel des 2. Stock.
  • Bei allen weiteren unten angegebenen Räumen handelt es sich um Fachräume, das Lehrerzimmer (Zi. 126 – als Treffpunkt für die Sprechstunde) bzw. persönliche Büros.
  • Die erste Zahl bzw. der erste Buchstabe der Raumnummer geben jeweils das Stockwerk an (K = Keller, E = Erdgeschoss, 1.. = 1. Stock, 2… = 2. Stock). An den beiden hinteren Ziffern ist zu erkennen, ob es sich um ein Zimmer im Ost- oder im Westflügel handelt: .01-08 = Ostflügel, .31-36 = Westflügel). Außerdem helfen Ihnen zur Orientierung in den Treppenhäusern auf jedem Flur Hinweisschilder mit den Raumbezifferungen.
  • Die genauen Zeiten der angegebenen (Sprech-)Stunden finden Sie unter CEG von A-Z –> Unterrichtstag, Pausen
  • Die Abkürzungen der einzelnen Fächer bedeuten: B = Biologie, BL = Beratungslehrkraft, C = Chemie, D = Deutsch, E = Englisch, Eth = Ethik, Ev = Evangelische Religionslehre, F = Französisch, G = Geschichte, Geo = Geographie, It = Italienisch, K = Katholische Religionslehre, L = Latein, M = Mathematik, Mu = Musik, NuT = Natur und Technik, Ph = Physik, Sk = Sozialkunde, Sm = Sport männlich, Sw = Sport weiblich, WR = Wirtschafts- und Rechtslehre