09131 / 53 30 3-0 sekretariat@ceg-erlangen.de

Schulleitung:

  • Herr PD Dr. Kellner: n. V., Zi. 111
  • Herr Schirmer: Mo 2 (Direktorats- und Fachsprechstunde) und n.V., Zi. 121
  • Herr Jentges: Mo 5 (Direktorats- und Fachsprechstunde) und n.V., Zi. 113

Schulberatung:

  • Herr Regner (Schulpsychologe):
    • Montag, 9.45 – 10.30 Uhr, Telefonsprechstunde (09131/53303-25)
    • Dienstag, 10.30 – 11.15 Uhr, Raum 213 (Voranmeldung per Mail an )
  • Frau Schindler-Grucza (Beratungslehrerin):
    • Donnerstag, 10.30 – 11.15 Uhr, Zi. 213

Fachsprechstunden:

Der nachfolgende Sprechstundenplan gilt ab dem 01. Oktober 2018 und wird laufend aktualisiert. Korrekturen gegenüber der Version, die mit dem 1. Allgemeinen Elternbrief verschickt wurden, sind rot gekennzeichnet.

LehrkraftFächerZeitZi-Nr.
Herr AdamczewskiMuDi 3E25
Herr ApplisD/Geo/EthMo 4132
Frau BarthMuMo 6E25
Herr BarthMuMi 5E25
Frau BergmannMuMo 5E25
Herr BobeMuDo 8E25
Frau Cosic-PavlovicKuMi 7115
Herr CramerD/GeoDi 6207
Herr DornD/G/SkMi 5126
Herr DorschtK/NuT/SmDi 5126
Frau DuschlD/Sw/EthMo 3126
Frau EderM/WRMi 3126
Frau EinsiedelM/PhMo 5E02
Herr EnglhardtMuFr 4123
Herr FisherE/GDi 4207
Frau FleischmannD/EFr 2126
Herr Dr. FrankC/MDo 5K03
Frau FrankD/LMi 4232
Herr GötzD/G/SkMi 2207
Frau GrilleD/G/EthMo 3207
Frau HaasL/EMi 5126
Frau HartungM/PhFr 5E02
Frau HasslerGeo/WRMo 4208
Frau HeermannB/CDo 5K03
Herr HerrmannsdörferK/SmDi 5126
Herr HoferM/PhDo 3E02
Herr HofmannD/L/EthDi 3336
Herr HohenbergerE/GDo 1207
Frau HörbrandE/SwMi 3N11
Herr HuthE/Geo/SmMo 4126
Frau HuttnerD/ KDo 2207
Frau IttnerD/LMo 6207
Herr IugaD/EDo 6207
Herr JoerchelM/PhDo 3E02
Frau KaiserL/SwDo 3126
Frau Kaiser-LombardE/GDo 5126
Frau KargerB/CDi 3K03
Herr KedingE/G/SkDi 6225
Frau Keller-BeschornerE/WRMo 2208
Frau Dr. KilauD/GFr 4225
Frau KorndörferD/EvDi 5208
Herr LehrM/PhMi 4E02
Frau MeißnerD/EDi 5207
Frau Merdes-BraunD/EvMo 5207
Herr Dr. MüllerM/PhDi 5E02
Frau NagyKuMo 3117
Herr NeurathD/E/L/EthMo 2126
Frau NeurathD/It/LDo 6126
Frau OehlingD/EMi 4126
Frau PalderD/L/SwDo 7225
Frau PfallerE/GeoDo 4207
Herr RegnerL/Sm/Psy/EthMi 2213
Frau RezacKuMi 4117
Herr RümpeleinM/WRFr 2207
Herr SarfertC/GeoMi 3K03
Frau ScaleraD/Geo/ItDi 3208
Frau Schindler-GruczaM/Ev/PsyMi 3213
Frau SchmittE/LFr 6207
Frau SchneiderM/SwDi 3207
Herr Dr. SchöffelE/LMi 1126
Herr SchönerM/SmMo 5208
Frau SchönigB/CMo 4K03
Herr SchwarzmannL/KMo 3126
Herr SimonB/CFr 2K03
Herr Soeren, vanD/G/GeoMi 4131
Frau StäckerM/SwDi 2126
Herr ThiessenM/PhDo 2E02
Frau TrägerD/EvMo 4207
Herr TriebelB/CMo 6K03
Frau UebelM/SwDi 4126
Frau WallschlägerB/MDo 8207
Herr WillD/G/RuFr 2131
Frau WintersteinD/G/SkDi 3126
Herr WoppererM/PhMi 2123
Frau ZellerE/ItFr 3207
  • Folgende Lehrkräfte halten ihre Sprechstunde nach Vereinbarung (Anruf im Sekretariat, Rückruf der Lehrkraft):
    Frau Brassel (Grundschullotsin), Herr G. Frank (D/NuT), Frau Sauer (Ku/M), alle Referendare/-innen im 3. Ausbildungsabschnitt sowie alle Instrumentallehrkräfte.
  • Bitte vergewissern Sie sich, wenn Sie eine Sprechstunde besuchen wollen, vorher durch einen Anruf im Sekretariat (09131/53303-0), ob die gewünschte Lehrkraft zum angegebenen Termin auch anwesend ist.
  • Die Elternsprechzimmer 207 und 208 befinden sich im Ostflügel des 2. Stock.
  • Bei allen weiteren unten angegebenen Räumen handelt es sich um Fachräume, das Lehrerzimmer (Zi. 126 – als Treffpunkt für die Sprechstunde) bzw. persönliche Büros.
  • Die erste Zahl bzw. der erste Buchstabe der Raumnummer geben jeweils das Stockwerk an (K = Keller, E = Erdgeschoss, 1.. = 1. Stock, 2… = 2. Stock). An den beiden hinteren Ziffern ist zu erkennen, ob es sich um ein Zimmer im Ost- oder im Westflügel handelt: .01-08 = Ostflügel, .31-36 = Westflügel). Außerdem helfen Ihnen zur Orientierung in den Treppenhäusern auf jedem Flur Hinweisschilder mit den Raumbezifferungen.
  • Die genauen Zeiten der angegebenen (Sprech-)Stunden finden Sie unter CEG von A-Z –> Unterrichtstag, Pausen
  • Die Abkürzungen der einzelnen Fächer bedeuten: B = Biologie, BL = Beratungslehrkraft, C = Chemie, D = Deutsch, E = Englisch, Eth = Ethik, Ev = Evangelische Religionslehre, F = Französisch, G = Geschichte, Geo = Geographie, It = Italienisch, K = Katholische Religionslehre, L = Latein, M = Mathematik, Mu = Musik, NuT = Natur und Technik, Ph = Physik, Sk = Sozialkunde, Sm = Sport männlich, Sw = Sport weiblich, WR = Wirtschafts- und Rechtslehre